Что нового в Rapido.CMS 2.8

Мы продолжаем улучшать Rapido.CMS и сегодня выходит версия 2.8 с пачкой обновлений.

Изменения и новые функции

  1. Разметка Open Graph

    В подробной карточке материала (новости, товара и т.п.) теперь по-умолчанию генерируется набор Open Graph мета-тегов: og:image, og:url, og:title, og:description.

    Также у разработчиков есть возможность добавлять произвольные Open Graph теги, для этого можно воспользоваться обновленной функцией AddHeader. Например вызов
    AddHeader( "og", "title=Заголовок" );​
     добавит тег:
    <meta property="og:title" content="Заголовок">​
  2. Обновление баннера с переключателями (DotsBanner)

    Теперь у баннера с переключателями появилась возможность вставлять стрелки для перехода к следующему/предыдущему слайду, а переключатели автоматически достраиваются если в верстке есть хотя бы один переключатель.
  3. Табличное редактирование материалов

    Разработчики могут добавлять к модулям возможность редактирования материалов в виде таблицы подобно электронным таблицам Excel. Для этого нужно создать опцию "modul_sys_table_edit", в которой через запятую перечислить поля, необходимые для редактирования в табличном виде. Важно, что поля управляющие адресом раздела (Основной раздел (CATID) и Адрес (TX)) в табличном виде редактировать нельзя. Возможно в будущих версиях такая возможность появится.

    Наименование каждого столбца является ссылкой для сортировки списка по выбранному столбцу. Вот так выглядит на данный момент таблица с описанием функций на этом сайте:
  4. Независимое зеркалирование сайтов с репликацией базы данных

    В новой версии появилась возможность вести полное зеркалирование сайтов. При этом нет необходимости в выделенном или виртуальном сервере. Репликация удаленных БД происходит в момент внесения изменений, синхронизация файлов происходит по заданию в cron, а восстановление после сбоя происходит автоматически. Зеркала в данном случае могут находиться на разных хостингах и являются полностью независимыми. В случае недоступности одного сервера можно продолжать работать на другом. После восстановления сервер сам синхронизируется в начнет штатную работу.

    Объем изменений связанных с этой функцией большой и на данный момент проходит "обкатку" на нескольких сайтах. По результатам полномасштабного тестирования будут внесены изменения и сделаны оптимизации.
  5. Новые php функции.

    get_protocol - функция получения текущего протокола соединения. Да, это не так очевидно, в зависимости от хостинга могут быть разные варианты определения SSL-соединения

    create_folders - Создает необходимые директории на пути к файлу

    cron_remove_task( $task, &$_db=null ) - Удаление задания из cron

    cron_add_task( $task, $time="* * * * *", &$_db=null ) - Добавление задания в cron

Исправления багов

  1. Исправлено отображение списка материалов другого модуля. В выпадающих списках не отображались разделы, если в качестве модуля для такого параметра был выбран "Структура сайта". Теперь этот праметр работает с разделами корректно.