Что нового в Rapido.CMS 2.11

Модуль "Резервные копии"

Новый модуль позволяет создавать резервные копии БД и файлов. Можно делать копии как в ручном режиме, так и в автоматическом режиме по расписанию. В настройках модуля можно выбрать регулярность создания копий (каждый день/неделю/месяц), время в которое лучше создавать копии (рекомендуется устанавливать ночное время) и количество копий которое должно хранится на сервере.  Восстановить данные  из доступной резервной копии БД можно в один клик. Файловые архивы пока нет возможности восстановить через интерфейс панели управления, зато можно скачать. Папка с резервными копиями защищена паролем, который можно изменить модуле.

Модуль "Импорт материалов" обновился

С помощью этого модуля можно создать полноценный агрегатор новостей на базе Rapido.CMS. В обновленном модуле есть возможность импортировать ленты новостей из RSS-потоков в материалы на сайте. А также есть возможность "парсить" сайты, которые не имеют своих RSS-лент. Парсеры автоматически формируют файлы с RSS-потоком. Для создания парсера необходимы знания php.

Модуль ВКонтакте

Обновленный модуль позволяет делать автоматические публикации в группы социальной сети ВКонтакте на основе материалов сайта. Модуль может подключаться к нескольким группам и публиковать материалы из разных разделов сайта в выбранные группы.

Микроданные

Достаточно востребованная функция это размещение микроразметки на страницах сайта. Начиная с версии Rapido.CMS 2.11 у всех разделов сайта появился дополнительный параметр "Микроданные в формате JSON-LD". Этот формат позволяет не изменять форматирование в коде сайта, а скомпоновать все данные в одном удобном виде в формате JSON. Подробнее про формат можно почитать в разделе помощи Яндекс Вебмастера.

А еще...

Был сокращен код некоторых модулей, сделаны небольшие косметические изменения в настройках сайта, призванные улучшить удобство использования Rapido.CMS. Исправлено несколько багов, один из которых скрывался в настройках безопасности файла .htaccsess, за что отдельное спасибо Андрею Несбытнову, разработчику из компании Альтера.