Что нового в Rapido.CMS 2.10

Новая версия Rapido.CMS 2.10 получила пакет новшеств для оптимизаторов и разработчиков. Проведен рефакторинг некоторых функций. Улучшены возможности по автоматическому обновлению версии CMS. Обо всем по-порядку.

Для оптимизаторов

  1. Редактирование файлов ошибок (404 и 403) из панели управления.
    В модуле "Оптимизация сайта" появился пункт "Страницы ошибок". Это интерфейс для редактирования статичных файлов и стилей к ним. Редактирование происходит в редакторе кода с подсветкой синтаксиса. В последствии, возможно, появится возможность визуального редактирования этих файлов через редактор Tinymce.
  2. Редиректы 301 редактируются в табличном виде.
    Для этого в модуле "Оптимизация сайта" появился отдельный пункт "Редиректы". В табличном интерфейсе действуют горячие клавиши для перемещения между ячейками таблицы, сохранения всей таблицы и  добавления новой строки (они указаны под таблицей). Так же в таблице есть 2 ссылки, которые позволяют проверить индексацию обоих урлов. Если первый урл удален из выдачи, а второй урл включен в выдачу Яндекса, то этот редирект можно удалять.
  3. Автоматическое добавление редиректов при смене адреса материала или раздела.
    По-умолчанию такое поведение системы выключено. Но Seo-специалист может включить его галочкой в настройках модуля "Оптимизация сайта" перед началом реорганизации структуры сайта.
  4. Тэг H1 теперь может изменяться отдельно для каждого раздела и материала.
    Для этого добавлен новый параметр к разделам и материалам. По-умолчанию этот параметр остается пустым, а на сайте в тэг H1 выводится название раздела или материала. Но содержимое этого тэга можно изменить не меняя название раздела.
  5. SEO-параметры для всех материалов и разделов теперь можно редактировать в табличном виде.
    Редактирование основных SEO-параметров всех страниц сайта теперь доступно в одном месте в виде табличного редактирования. В таблицу включены следующие столбцы: Заголовок (название), Тэг H1, Title, Description и Keywords.

Для разработчиков

  1. Изменен вызов функции пагинации.
    Пагинация теперь реализована классом (pager.class.php), оптимизирована функция генерации страниц. Для обратной совместимости реализована функция pager() в utils.php
  2. Выбор модулей, для которых необходим вывод виджета на главную страницу панели управления.
    На главной странице панели управления возникала излишняя неразбериха из-за вывода виджетов для всех модулей подряд. Теперь при редактировании модуля в SDK можно снять галочку "виджет" и тогда виджет для этого модуля не будет отображаться.
  3. Выбор всех параметров в одной группе одним кликом при редактировании или создании модуля.
    Создавая стандартные модули теперь не надо кликать на каждом параметре, чтобы включить их в модуль. У каждой группы параметров теперь есть ссылка "все".
  4. Выбор галочками параметров для табличного редактирования.
    До этого нужно было создавать опцию, в которой прописывать названия полей. Теперь эта не работает, вместо нее галочками отмечаем необходимые поля в редактировании модуля в SDK. При обновлении CMS опции будут автоматически переведены в параметр модуля (см. п. 6).
  5. Расширенный чеклист разработчика.
    После завершения разработки и после переноса следует зайти в SDK в раздел чеклист и запустить автоматическую проверку.  Часто возникаемые ошибки разработчика этот чеклист способен обнаружить автоматически.
  6. Улучшена автоматизация обновления панели управления.
    Теперь в разделе "Обновление Rapido.CMS" указано что именно будет происходить и в каком порядке. Кроме обновления программных файлов, теперь еще выполняются изменения в БД, необходимые для новой версии. При обновлении через одну или несколько версий будет выполнятся конвертация БД последовательно, начиная с самой старой. Конвертеры не могут быть идеальными, поэтому в любом случае все следует проверять руками и глазами после обновления.

Изменения в Rapido.SDK, которые относятся не только к Rapido.CMS

  1. Произведен рефакторинг практически всего кода в Rapido.SDK
  2. Автоматический выбор доступного на момент запроса CDN
  3. Добавлена функция для удаления всех таблиц в БД
  4. Поиск по файлам и содержимому файлов
  5. Дерево кода в JS теперь отображает функции которые объявлены через объект или именованную переменную
  6. Добавлены Lint проверки для файлов JS, CSS, HTML и XML
  7. Добавлен модуль Beautify для файлов JS, CSS, HTML
  8. Добавлен модуль Uglify для JS
  9. Добавлено еще несколько тем оформления

Багфиксы

В редакторе Tinymce не нажималась кнопка "Ок" при редактировании ссылки. Обновление редактора до последней версии решило проблему.