Что нового в Rapido.CMS 2.12

Модуль "Статистика"

Добавлен модуль, для получения статистики и отчетов по посетителям, визитам, используемым браузерам и операционным системам. Преимущества перед популярными сервисами статистики:

  • Не блокируется плагинами браузера. Например uBlock или adBlock могут заблокировать сбор статистики в Яндекс.Метрике или Liveinternet.
  • Работает в реальном времени
  • Не отправляет информацию о ваших посетителях третьим лицам
  • Позволяет видеть активность всех ботов, как поисковых, так и парсеров, анализаторов и прочих. Анализ этой информации поможет составить правила для блокировки ботов, создающих излишнюю нагрузку, например.

Недостатки:

  • Занимает место в локальной БД
  • Опознание ботов не такое совершенное как у популярных средств статистики, боты часто искусно подделываются под реальные посещения, что может испортить статистические данные.

Модуль оплаты через Сбербанк

Теперь к списку модулей оплаты добавился модуль, работающий с api Сбербанка. Сбербанк предоставляет низкие тарифы и популярен у владельцев бизнеса, так что им не потребуется открывать счета в новом банке для работы платежной системы.

Водяной знак

Появился новый способ размещения водяного знака на изображениях - "Замостить изображение". Он повторяет водяной знак по всему изображению, так что убрать его не представляется возможным.

Выбор цвета

При создании модулей теперь можно создавать параметр с типом "Цвет". Клик по полю с цветом вызовет диалог выбора цвета. Таким образом можно выбирать какие либо цвета для материалов сайта, с помощью дружелюбного интерфейса.